Использование курунговых пробиотиков в курортной практике при реабилитации больных туберкулезом и хроническим тонзиллитом


Контрольная и основная группы по возрастной, клинико-рентгенологической характеристикам процесса, сопутствующим заболеваниям были практически одинаковы. Эффективность лечения оценивалась по общепринятой методике.

  • Контрольная группа (40 больных, из них 20 мужчин и 20 женщин) получали различные комбинации препаратов (стрептомицин + изониазид + рефампицин, стрептомицин + изониазид + протиономид, стрептомицин + изониазид + этамбутол).
  • Основная группа (40 больных) получала такое же лечение и дополнительно «ЭМ-курунга» по 2 таблетки в 3 раза в день перед едой в течение 2-х месяцев.

Наиболее выраженным было действие симбиотического препарата по отношению к токсическим и токсико-аллергическим реакциям на микобактерии туберкулеза. Кроме того, уменьшалось количество побочных реакций на:

  • этамбутол в 2,25 раза (с 6,42±2,40 % до 1,82±1,24 %),
  • рифампицин в 2,1 раза (с 34,28±4,22 до 15,64±3,14 %).

Начальные проявления токсического поражения печени (тошнота, повышение активности аминотрансфераз) в контрольной группе отмечались у (78,42±2,24 %) больных, в основной – в 2 раза реже (38,26±2,04 %). Медикаментозные гепатиты в период применения «ЭМ-Курунги» отмечались в 3 раза реже, чем в контрольной группе (5,41±1,42 и 14,20±2,26 %) соответственно.

Исследования показали, что в период применения химиотерапии у больных туберкулезом особенно острой проблемой является частота побочных реакций на противотуберкулезные препараты:

  • отсутствие аппетита
  • тошнота
  • диарея
  • потеря массы тела, что в первую очередь является отражением процесса интоксикации печени

Испытания позволяют сделать вывод, что применение симбиотической закваски в комплексной терапии туберкулеза способствует уменьшению частоты и тяжести побочных реакций на противотуберкулезные препараты и токсикоаллергических реакций на микобактерии туберкулеза.

Это позволяет рекомендовать многофункциональный пробиотический продукт «ЭМ-Курунга» в комплексной терапии туберкулеза в сочетании с туберкулостатиками для ослабления токсического поражения печени и усиления специфического эффекта лекарственных средств в противотуберкулезных профилакториях и санаториях.

Еще одной актуальной проблемой Сибирского региона является уровень заболеваемости верхних дыхательных путей (в т.ч. хроническим тонзиллитом).

Инфекции уха, горла, носа, а также бронхолегочные инфекции составляют основной перечень заболеваний в осеннее-весенний период времени. Острые заболевания респираторного тракта вызывают более 300 различных микроорганизмов, специфическую защиту от которых человек приобретает в течение всей жизни, в том числе и с помощью пробиотических продуктов.

В Иркутске были проведены наблюдения больных в период реабилитации после антибиотикотерапии в условиях центра медицинской экологии. Задачей исследования являлась оценка эффективности таблетированного многофункционального пробиотического препарата «ЭМ-Курунга» на группах больных с разными клиническими проявлениями хронического тонзиллита.

Под наблюдение были взяты и обследованы в динамике 10 взрослых лиц, мужчин и женщин, имеющих в анамнезе хронический тонзиллит с жалобами на частые ангины. Бактериологическое обследование (мазки из зева) до проведения санации «ЭМ-Курунгой» показали наличие кокковой микрофлоры (массивный рост), которая была представлена стафилококками (St.aureus, St.epidermidis) и стрептококками (Str.haemolyticus, Str.viridans).

В период оценки эффективности биологических средств больные иных средств лечения не использовали.
Таблетированную форму «ЭМ-Курунги» больные получали в течение 10–20 дней по схеме: утром и вечером после еды по 2 табл. (0,5 г), тщательно их разжевывая и не запивая. Переносимость была хорошая, тошноты, рвоты, диспепсических явлений не отмечалось ни в одном случае. Результаты представлены в таблице ниже.

 

Бактериологические показатели у больных хроническим тонзиллитом до и после санации «ЭМ-Курунгой» в таблетированной форме

№ больного Результаты бактериологического исследования мазков зева
До санации После санации ЭМ-Курунгой
1 St.aureus (массивный рост) St.aureus (единичные колонии)
2 St.epidermidis St.aureus (массивный рост) St.aureus (единичные колонии)

 

3 St.haemolyticus St.epidermidis St.aureus St.epidermidis
4 St.aureus Str.viridans St.aureus (слабый рост)
5 St.epidermidis St.aureus

(массивный рост)

St.aureus (изолированные колонии)

 

6 Str.viridans St.aureus St.aureus (изолированные колонии)
7 St.aureus Str.haemolyticus St.aureus (изолированные колонии)
8 St.epidermidis St.aureus St.aureus (единичные колонии)
9 St.aureus (массивный рост) St.aureus (изолированные колонии)
10 St.aureus (массивный рост) St.aureus (изолированные колонии)

Как показывают данные таблицы, в результате исследований были получены следующие результаты:

  • отсутствие в посевах микробов стрептококковой группы
  • значительное количественное снижение стафилококков (наличие единичных колоний)
  • во всех случаях больные отмечали улучшение общего самочувствия

Таким образом, использование многофункционального продукта «ЭМ-Курунга» в таблетированной форме для санации больных с хроническими тонзиллитами при проведении бактериологического контроля в динамике позволило выявить наличие положительного эффекта, проявляющегося в исчезновении в посевах мазков из зева бактерий стрептококковой группы и значительном количественном снижении стафилококков (до единичных колоний) с улучшением общего самочувствия обследуемых.

В то же время для полного освобождения организма от стафилококков оправданы рекомендации по повторному курсу санации. Особенно эффективно в реабилитационный период совмещение пробиотико- и фитотерапии. На стадии деконтаминации кишечника для уничтожения патогенной флоры применяют растения, обладающие антибактериальной активностью. Основным требованием, предъявляемым к таким травам, является селективная антибактериальная активность, при которой не поражается нормальная микрофлора.

Вывод: многофункциональный кисломолочный пробиотический продукт «ЭМ-Курунга» позволяет более эффективно проводить процесс реабилитации больных туберкулёзом и хроническим тонзиллитом в условиях стационаров и санаториев.

Оставьте комментарий